Entre as observações do 3º dia do Festival estiveram toutinegra-tomilheira, painho-de-cauda-forcada e goraz.
Cagarra Calonectris borealis
Pardela-de-barrete Ardenna gravis
Pardela-balear Puffinus mauretanicus
Alma-de-mestre Hydrobates pelagicus
Casquilho Oceanites oceanicus
Painho-de-cauda-forcada Hydrobates leucorhous
Alcatraz Morus bassanus
Corvo-marinho Phalacrocorax carbo
Galheta Gulosus aristotelis
Falaropo-de-bico-grosso Phalaropus fulicarius
Garça-branca Egretta garzetta
Garça-real Ardea cinerea
Goraz Nycticorax nycticorax
Cegonha-preta Ciconia nigra
Íbis-preta Plegadis falcinellus
Águia-pesqueira Pandion haliaetus
Águia-cobreira Circaetus gallicus
Águia-calçada Hieraaetus pennatus
Águia-perdigueira Aquila fasciata
Milhafre-preto Milvus migrans
Águia-sapeira Circus aeroginosus
Águia-d’asa-redonda Buteo buteo
Búteo-vespeiro Pernis apivorus
Gavião Accipiter nisus
Açor Accipiter gentilis
Peneireiro Falco tinnunculus
Ógea Falco subbuteo
Falcão-peregrino Falco peregrinus
Rola-do-mar Arenaria interpres
Perna-vermelha Tringa totanus
Maçarico-galego Numenius phaeopus
Alcaide Stercorarius skua
Gaivota-de-cabeça-preta Larus melanocephalus
Gaivota-de-patas-amarelas Larus michahellis
Gaivota-de-audouinii Larus audouinii
Gaivota-d’asa-escura Larus fuscus
Garajau-de-bico-preto Thalasseus sandvicensis
Garajau-comum Sterna hirundo
Pombo-trocaz Columba palumbus
Rola-turca Streptopelia decaoto
Bufo-pequeno Asio otus
Mocho-galego Athene noctua
Guarda-rios Alcedo atthis
Laverca Alauda arvensis
Cotovia-escura Galerida theklae
Andorinha-das-barreiras Riparia riparia
Andorinha-das-rochas Ptyonoprogne rupestris
Andorinha-das-chaminés Hirundo rustica
Petinha-de-Richard Anthus richardi
Petinha-das-árvores Anthus trivialis
Alvéola-branca Motacilla alba
Alvéola-amarela Motacilla flava
Pisco-de-peito-ruivo Erithacus rubecula
Rabirruivo-de-testa-branca Phoenicurus phoenicurus
Rabirruivo Phoenicurus ochrorus
Chasco-cinzento Oenanthe oenanthe
Cartaxo-nortenho Saxicola rubetra
Cartaxo-comum Saxicola torquatus
Melro-preto Turdus merula
Melro-azul Monticola solitarius
Papa-amoras Curruca communis
Toutinegra-dos-valados Curruca melanocephala
Toutinegra-tomilheira Curruca conspicillata
Toutinegra-de-bigodes Curruca cantillans
Fuinha-dos-juncos Cisticola juncidis
Rouxinol-pequeno-dos-caniços Acrocephalus scirpaceus
Felosa-poliglota Hippolais polyglotta
Felosa-musical Phylloscopus trochilus
Felosinha-ibérica Phylloscopus ibericus
Estrelinha-real Regulus ignicapilla
Carriça Troglodytes troglodytes
Taralhão-cinzento Muscicapa striata
Papa-moscas Ficedula hypoleuca
Chapim-real Parus major
Chapim-de-poupa Lophophanes cristatus
Pega Pica pica
Gaio Garrulus glandarius
Red-billed Chough Pyrrrohocorax pyrrhocorax
Corvo Corvus corax
Estorninho-preto Sturnus unicolor
Pardal Passer domesticus
Pintarroxo Linaria cannabina
Pintassilgo Carduelis carduelis
Verdilhão Chloris chloris
Trigueirão Emberiza calandra
Bico-de-lacre Estrilda astrild
Qual a espécie que ainda espera ver no último dia do festival?